Team


Am Zentrum für Demokratie Aarau (ZDA) forschen rund 45 wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, darunter etwa zehn Post-Docs. Jedes Jahr arbeiten auch Visiting Scholars aus der ganzen Welt einige Monate bei uns.

Direktion

Prof. Dr. Andreas Glaser
Direktor ZDA und Abteilungsleiter Centre for Research on Direct Democracy, Weitere Informationen
E-Mail: andreas.glaser@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Daniel Kübler
Direktionsmitglied ZDA und Abteilungsleiter Allgemeine Demokratieforschung, Weitere Informationen
E-Mail: daniel.kuebler@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Monika Waldis
Direktionsmitglied ZDA und Abteilungsleiterin Politische Bildung und Geschichtsdidaktik, Weitere Informationen
E-Mail: monika.waldis@fhnw.ch

Stab

Eliane Widmer, Administration & Finanzen, E-Mail: eliane.widmer@zda.uzh.ch

Marion Banholzer, Geschäftsführerin, E-Mail: marion.banholzer@zda.uzh.ch

lic. phil. Nathalie Baumann, Öffentlichkeitsbeauftragte, E-Mail: nathalie.baumann@zda.uzh.ch

Team

Tarik Abou-Chadi, Weitere Informationen
E-Mail: tarik.abou-chadi@zda.uzh.ch

Simon Affolter, MA, Weitere Informationen
E-Mail: simon.affolter@fhnw.ch

Dr. iur. Julian Beriger, Weitere Informationen
E-Mail: julian.beriger@zda.uzh.ch

Dr. iur. Corsin Bisaz, Weitere Informationen
E-Mail: corsin.bisaz@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Daniel Bochsler, Weitere Informationen
E-Mail: daniel.bochsler@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Nadja Braun Binder, Weitere Informationen
E-Mail: nadja.braun_binder@zda.uzh.ch

Salim Brüggemann, BA, Weitere Informationen
E-Mail: salim.brueggemann@zda.uzh.ch

Dr. rer. soc. Oliver Dlabac, Weitere Informationen
E-Mail: oliver.dlabac@zda.uzh.ch

Ardita Driza Maurer, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: ardita.drizamaurer@uzh.ch

Norina Frehner, Weitere Informationen
E-Mail: norina.frehner@zda.uzh.ch

Louis Gebistorf, Weitere Informationen
E-Mail: louis.gebistorf@zda.uzh.ch

Katja Gfeller, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: katja.gfeller@zda.uzh.ch

Kristine Gollin, lic. phil., Weitere Informationen
E-Mail: kristine.gollin@fhnw.ch

Dr. Birte Gundelach, Weitere Informationen
E-Mail: birte.gundelach@zda.uzh.ch

Till Hächler, Weitere Informationen
E-Mail: tillstefan.haechler@zda.uzh.ch

Franziska Hedinger, MA, Weitere Informationen
E-Mail: franziska.hedinger@fhnw.ch

Manuel Hubacher, MA, Weitere Informationen
E-Mail: manuel.hubacher@fhnw.ch

Valérie Humm, Weitere Informationen
E-Mail: valerie.humm@zda.uzh.ch

Andreas Juon, MA, Weitere Informationen
E-Mail: a.juon@zda.uzh.ch

Deborah Kalte, MA, Weitere Informationen
E-Mail: deborah.kalte@zda.uzh.ch

Dr. iur. Lorenz Langer, Weitere Informationen
E-Mail: lorenz.langer@zda.uzh.ch

Irina Lehner, Weitere Informationen
E-Mail: irinaesther.lehner@zda.uzh.ch

Hauke Licht, MA, Weitere Informationen
E-Mail: hauke.licht@zda.uzh.ch

Dr. Philipp Marti, Weitere Informationen
E-Mail: philipp.marti@fhnw.ch

Dr. Thomas Milic, Weitere Informationen
E-Mail: thomas.milic@zda.uzh.ch

Martin Nitsche, MA, Weitere Informationen
E-Mail: martin.nitsche@fhnw.ch

Marzia Piampiano, Weitere Informationen
E-Mail: marzia.piampiano@zda.uzh.ch

Ruth Probst, Weitere Informationen
E-Mail: ruth.probst@fhnw.ch

lic. phil. Philippe Rochat, Weitere Informationen
E-Mail: philippeetienne.rochat@uzh.ch

Jan Scheller, Weitere Informationen
E-Mail: jan.scheller@fhnw.ch

lic. phil. Claudia Schneider, Weitere Informationen
E-Mail: claudia.schneider@fhnw.ch

Prof. Dr. Uwe Serdült, Weitere Informationen
E-Mail: uwe.serdult@zda.uzh.ch

lic. phil. Vera Sperisen, Weitere Informationen
E-Mail: vera.sperisen@fhnw.ch

Gabriel Steffen, Weitere Informationen
E-Mail: gabrielmichael.steffen@zda.uzh.ch

Michael Strebel, MA, Weitere Informationen
E-Mail: michael.strebel@uzh.ch

Julia Thyroff, MA, Weitere Informationen
E-Mail: julia.thyroff@fhnw.ch

Anna Vegh, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: annariccarda.vegh@zda.uzh.ch

Dr. Stefan Walter, Weitere Informationen
E-Mail: stefan.walter@fhnw.ch

Dr. Yanina Welp, Weitere Informationen
E-Mail: yanina.welp@zda.uzh.ch

Patrik Zamora, MA, Weitere Informationen
E-Mail: patrik.zamora@fhnw.ch

Roman Zwicky, MA, Weitere Informationen
E-Mail: roman.zwicky@zda.uzh.ch