Team


Am Zentrum für Demokratie Aarau (ZDA) forschen rund 45 wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, darunter etwa zehn Post-Docs. Jedes Jahr arbeiten auch Visiting Scholars aus der ganzen Welt einige Monate bei uns.  

Direktion

Prof. Dr. Andreas Glaser 
Direktor ZDA und Abteilungsleiter Centre for Research on Direct Democracy, Weitere Informationen
E-Mail: andreas.glaser@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Daniel Kübler
Direktionsmitglied ZDA und Abteilungsleiter Allgemeine Demokratieforschung, Weitere Informationen
E-Mail: daniel.kuebler@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Monika Waldis
Direktionsmitglied ZDA und Abteilungsleiterin Politische Bildung und Geschichtsdidaktik, Weitere Informationen
E-Mail: monika.waldis@fhnw.ch

Stab

Eliane Widmer, Administration & Finanzen, E-Mail: eliane.widmer@zda.uzh.ch

lic. phil. Nathalie Baumann, Öffentlichkeitsbeauftragte, E-Mail: nathalie.baumann@zda.uzh.ch

Team

Simon Affolter, MA
E-Mail: simon.affolter@fhnw.ch

lic. iur. Nicolas Aubert, Weitere Informationen
E-Mail: nicolas.aubert@zda.uzh.ch

Dr. iur. Julian Beriger,Weitere Informationen
E-Mail: julian.beriger@zda.uzh.ch

Dr. iur. Corsin Bisaz, Weitere Informationen
E-Mail: corsin.bisaz@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Daniel Bochsler, Weitere Informationen
E-Mail: daniel.bochsler@zda.uzh.ch

Madlaina Bruderer, BA
E-Mail: madlaina.bruderer@uzh.ch

Salim Brüggemann, BA, Weitere Informationen
E-Mail: salim.brueggemann@zda.uzh.ch

Nevin Bucher, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: nevin.bucher@zda.uzh.ch

Zarina Burkadze, MA, Weitere Informationen
E-Mail: zarina.burkadze@nccr-democracy.uzh.ch

Magdalena Despotov, Weitere Informationen
E-Mail: magdalena.despotov@zda.uzh.ch

Dr. rer. soc. Oliver Dlabac, Weitere Informationen
E-Mail: oliver.dlabac@zda.uzh.ch

Ardita Driza Maurer, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: ardita.drizamaurer@uzh.ch

Julia Eigenmann, BA,Weitere Informationen
E-Mail: julia.eigenmann@zda.uzh.ch

Alice el-Wakil, MA, Weitere Informationen
E-Mail: alice.el-wakil@uzh.ch

Corina Fuhrer, MLaw,Weitere Informationen
E-Mail: corina.fuhrer@zda.uzh.ch

Kristine Gollin, lic. phil., Weitere Informationen
E-Mail: kristine.gollin@fhnw.ch

Dr. Birte Gundelach, Weitere Informationen
E-Mail: birte.gundelach@zda.uzh.ch

Till Haechler, Weitere Informationen
E-Mail: tillstefan.haechler@zda.uzh.ch

Franziska Hedinger, MA, Weitere Informationen
E-Mail: franziska.hedinger@fhnw.ch

Lea Heyne, MA, Weitere Informationen
E-Mail: lea.heyne@zda.uzh.ch

Manuel Hubacher, MA, Weitere Informationen
E-Mail: manuel.hubacher@fhnw.ch

Valérie Humm, Weitere Informationen
E-Mail: valerie.humm@zda.uzh.ch

Deborah Kalte, MA
E-Mail: deborah.kalte@zda.uzh.ch

Dr. iur. Lorenz Langer, Weitere Informationen
E-Mail: lorenz.langer@zda.uzh.ch

Irina Lehner, Weitere Informationen
E-Mail: irinaesther.lehner@zda.uzh.ch

Dr. Philipp Marti, Weitere Informationen
E-Mail: philipp.marti@fhnw.ch

Dr. Fernando Mendez, Weitere Informationen
E-Mail: fernando.mendez@zda.uzh.ch

Dr. Thomas Milic, Weitere Informationen
E-Mail: thomas.milic@zda.uzh.ch

Pascale Münch, BA, Weitere Informationen 

Nagihan Musliu, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: nagihan.musliu@zda.uzh.ch

Martin Nitsche, MA, Weitere Informationen
E-Mail: martin.nitsche@fhnw.ch

Ruth Probst, Weitere Informationen
E-Mail: ruth.probst@fhnw.ch

Thomas Reiss
E-Mail: thomas.reiss@zda.uzh.ch

lic. phil. Philippe Rochat, Weitere Informationen
E-Mail: philippeetienne.rochat@uzh.ch

Dr. Saskia Ruth, Weitere Informationen
E-Mail: saskia.ruth@zda.uzh.ch

lic. phil. Claudia Schneider, Weitere Informationen
E-Mail: claudia.schneider@fhnw.ch

Dr. phil. Uwe Serdült, Weitere Informationen
E-Mail: uwe.serdult@zda.uzh.ch

lic. phil. Vera Sperisen, Weitere Informationen
E-Mail: vera.sperisen@fhnw.ch

Gabriel Steffen, Weitere Informationen
E-Mail: gabrielmichael.steffen@zda.uzh.ch

Michael Strebel, MA, Weitere Informationen
E-Mail: michael.strebel@uzh.ch

Julia Thyroff, MA
E-Mail: julia.thyroff@fhnw.ch

Dr. Stefan Walter
E-Mail: stefan.walter@fhnw.ch

Dr. Yanina Welp, Weitere Informationen
E-Mail: yanina.welp@zda.uzh.ch

Patrik Zamora, MA, Weitere Informationen
E-Mail: patrik.zamora@fhnw.ch

Roman Zwicky, MA, Weitere Informationen
E-Mail: roman.zwicky@zda.uzh.ch