Team


Am Zentrum für Demokratie Aarau (ZDA) forschen rund 45 wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, darunter etwa zehn Post-Docs. Jedes Jahr arbeiten auch Visiting Scholars aus der ganzen Welt einige Monate bei uns.

Direktion

Prof. Dr. Andreas Glaser
Direktor ZDA und Abteilungsleiter Centre for Research on Direct Democracy, Weitere Informationen
E-Mail: andreas.glaser@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Daniel Kübler
Direktionsmitglied ZDA und Abteilungsleiter Allgemeine Demokratieforschung, Weitere Informationen
E-Mail: daniel.kuebler@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Monika Waldis
Direktionsmitglied ZDA und Abteilungsleiterin Politische Bildung und Geschichtsdidaktik, Weitere Informationen
E-Mail: monika.waldis@fhnw.ch

Stab

Corin Limacher, Verwaltungsassistentin, E-Mail: corin.limacher@zda.uzh.ch

Hanna Wolf, MA, Social-Media-Managerin, E-Mail: hanna.wolf@zda.uzh.ch

Team

Prof. Dr. Tarik Abou-Chadi, Weitere Informationen
E-Mail: tarik.abou-chadi@zda.uzh.ch

Dr. phil. des. Simon Affolter, Weitere Informationen
E-Mail: simon.affolter@fhnw.ch

Adina Amrhein, BA, Weitere Informationen
E-Mail: adina.amrhein@uzh.ch

Dr. iur. Julian Beriger, Weitere Informationen
E-Mail: julian.beriger@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Daniel Bochsler, Weitere Informationen
E-Mail: daniel.bochsler@uzh.ch

Salim Brüggemann, MA, Weitere Informationen
E-Mail: salim.brueggemann@zda.uzh.ch

Dr. rer. soc. Oliver Dlabac, Weitere Informationen
E-Mail: oliver.dlabac@zda.uzh.ch

Dr. Sarah Engler, Weitere Informationen
E-Mail: sarah.engler@zda.uzh.ch

Dr. Christian Ewert, Weitere Informationen
E-Mail: christian.ewert@uzh.ch

Alessandro Feller, BA
E-Mail: alessandro.feller@zda.uzh.ch

Norina Frehner, BLaw, Weitere Informationen
E-Mail: norina.frehner@zda.uzh.ch

Louis Gebistorf, BLaw, Weitere Informationen
E-Mail: louis.gebistorf@zda.uzh.ch

Katja Gfeller, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: katja.gfeller@zda.uzh.ch

Dr. Birte Gundelach, Weitere Informationen
E-Mail: birte.gundelach@zda.uzh.ch

Franziska Hedinger, MA, Weitere Informationen
E-Mail: franziska.hedinger@fhnw.ch

Manuel Hubacher, MA, Weitere Informationen
E-Mail: manuel.hubacher@fhnw.ch

Fabienne Maria Hug, BA
E-Mail: fabienne.hug2@uzh.ch

Valérie Humm, BLaw, Weitere Informationen
E-Mail: valerie.humm@zda.uzh.ch

Andreas Juon, MA, Weitere Informationen
E-Mail: a.juon@zda.uzh.ch

Deborah Kalte, MA, Weitere Informationen
E-Mail: deborah.kalte@zda.uzh.ch

Prof. Dr. iur. Lorenz Langer, Weitere Informationen
E-Mail: lorenz.langer@rwi.uzh.ch

Hauke Licht, MA, Weitere Informationen
E-Mail: hauke.licht@zda.uzh.ch

Romane Loviat, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: romane.loviat@uzh.ch

Dr. Philipp Marti, Weitere Informationen
E-Mail: philipp.marti@fhnw.ch

Dr. Thomas Milic, Weitere Informationen
E-Mail: thomas.milic@zda.uzh.ch

Dr. phil. des. Martin Nitsche, Weitere Informationen
E-Mail: martin.nitsche@fhnw.ch

Marzia Piampiano, BLaw, Weitere Informationen
E-Mail: marzia.piampiano@zda.uzh.ch

Ruth Probst, Weitere Informationen
E-Mail: ruth.probst@fhnw.ch

lic. phil. Philippe Rochat, Weitere Informationen
E-Mail: philippeetienne.rochat@uzh.ch

Jan Scheller, Weitere Informationen
E-Mail: jan.scheller@fhnw.ch

Prof. Dr. Uwe Serdült, Weitere Informationen
E-Mail: uwe.serdult@zda.uzh.ch

Laura-Vanessa Soldner
E-Mail: laura-vanessa.soldner@uzh.ch

lic. phil. Vera Sperisen, Weitere Informationen
E-Mail: vera.sperisen@fhnw.ch

Gabriel Steffen, BLaw, Weitere Informationen
E-Mail: gabrielmichael.steffen@zda.uzh.ch

Dr. phil. des. Julia Thyroff, Weitere Informationen
E-Mail: julia.thyroff@fhnw.ch

Marine Charlotte Trichet, MA
E-Mail: marinecharlotte.trichet@zda.uzh.ch

Dr. Stefan Walter, Weitere Informationen
E-Mail: stefan.walter@fhnw.ch

Regina Weder, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: regina.weder@uzh.ch

Dr. Yanina Welp, Weitere Informationen
E-Mail: yanina.welp@zda.uzh.ch

Roman Zwicky, MA, Weitere Informationen
E-Mail: roman.zwicky@zda.uzh.ch