Team


Am Zentrum für Demokratie Aarau (ZDA) forschen rund 45 wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, darunter etwa zehn Post-Docs. Jedes Jahr arbeiten auch Visiting Scholars aus der ganzen Welt einige Monate bei uns.

Direktion

Prof. Dr. Monika Waldis
Direktorin ZDA und Abteilungsleiterin Politische Bildung und Geschichtsdidaktik, Weitere Informationen
E-Mail: monika.waldis@fhnw.ch

Prof. Dr. Daniel Kübler
Direktionsmitglied ZDA und Abteilungsleiter Allgemeine Demokratieforschung, Weitere Informationen
E-Mail: daniel.kuebler@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Andreas Glaser
Direktionsmitglied ZDA und Abteilungsleiter Centre for Research on Direct Democracy, Weitere Informationen
E-Mail: andreas.glaser@zda.uzh.ch

Stab

Corin Limacher, Verwaltungsassistentin, E-Mail: corin.limacher@zda.uzh.ch

Mireille Braun, Beauftragte Kommunikation, E-Mail: mireille.braun@zda.uzh.ch

Deliah Kyburz, Social Media- und Event-Managerin, E-Mail: deliah.kyburz@zda.uzh.ch

Team

Dr. phil. des. Simon Affolter, Weitere Informationen
E-Mail: simon.affolter@fhnw.ch

Florianne Ammann, Weitere Informationen
E-Mail: florianne.ammann@zda.uzh.ch

Açelya Aydin, MA
E-Mail: acelya.aydin@fhnw.ch

Claudio Baldi, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: claudio.baldi@zda.uzh.ch

Jana Bärlocher, Weitere Informationen
E-Mail: jana.baerlocher@uzh.ch

Clara Beer, Weitere Informationen
E-Mail: claraelisa.beer@zda.uzh.ch

Oksana Benchemakh, BLaw, Weitere Informationen
E-Mail: oksana.benchemakh@uzh.ch

Marine Charlotte Benli-Trichet, MA
E-Mail: marinecharlotte.trichet@zda.uzh.ch

Dr. Laurent Bernhard
E-Mail: laurent.bernhard@uzh.ch

Valentina Beti, Weitere Informationen
E-Mail: valentina.beti@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Daniel Bochsler, Weitere Informationen
E-Mail: daniel.bochsler@uzh.ch

Benjamin Böhler, Weitere Informationen
E-Mail: benjamin.boehler@zda.uzh.ch

Salim Brüggemann, MA, Weitere Informationen
E-Mail: salim.brueggemann@zda.uzh.ch

Junmo Cheon, MA
E-Mail: junmo.cheon@zda.uzh.ch

Lukas Christen, Weitere Informationen
E-Mail: lukas.christen@uzh.ch

Lisa Fahrni, BA, Weitere Informationen
E-Mail: lisa.fahrni@uzh.ch

Michaela Fischer, MA
E-Mail: michaela.fischer@zda.uzh.ch

Alexander Geisler
E-Mail: alexander.geisler@zda.uzh.ch

Robin Gut, MA, Weitere Informationen
E-Mail: robin.gut@zda.uzh.ch

Andri Heimann, MA
E-Mail: andri.heimann@zda.uzh.ch

Gabriel Hofmann, BA, Weitere Informationen
E-Mail: gabriel.hofmann@zda.uzh.ch

Manuel Hubacher, MA, Weitere Informationen
E-Mail: manuel.hubacher@fhnw.ch

Joey Jüstrich, Weitere Informationen
E-Mail: joeyaurora.juestrich@zda.uzh.ch

Stefan Kalberer, MA
E-Mail: stefan.kalberer@zda.uzh.ch

Prof. Dr. iur. Lorenz Langer, Weitere Informationen
E-Mail: lorenz.langer@rwi.uzh.ch

Irina Lehner, MLaw, LL.M (King's College London), Weitere Informationen
E-Mail: irinaesther.lehner@zda.uzh.ch

Romane Loviat, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: romane.loviat@zda.uzh.ch

Dr. Philipp Marti, Weitere Informationen
E-Mail: philipp.marti@fhnw.ch

Dr. phil. des. Martin Nitsche, Weitere Informationen
E-Mail: martin.nitsche@fhnw.ch

Marzia Piampiano, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: marzia.piampiano@zda.uzh.ch

Prof. Dr. Uwe Serdült, Weitere Informationen
E-Mail: uwe.serdult@zda.uzh.ch

Annina Sigrist-Aubert, Weitere Informationen
E-Mail: annina.sigristaubert@fhnw.ch

lic. phil. Vera Sperisen, Weitere Informationen
E-Mail: vera.sperisen@fhnw.ch

Nina Steffen
E-Mail: nina.steffen@uzh.ch

Martina Stirnimann, MLaw
E-Mail: martina.stirnimann@zda.uzh.ch

Dr. Nenad Stojanović
E-Mail: nenad.stojanovic@zda.uzh.ch

Dominic Studer, MA, Weitere Informationen
E-Mail: dominic.studer@fhnw.ch

Elias Studer, BA, Weitere Informationen
E-Mail: elias.studer@zda.uzh.ch

Julia Thyroff, MA, Weitere Informationen
E-Mail: julia.thyroff@fhnw.ch

Dr. Francesco Veri
E-Mail: francesco.veri@zda.uzh.ch

Regina Weder, MLaw, Weitere Informationen
E-Mail: regina.weder@zda.uzh.ch

Liliane Wenger, MA, Weitere Informationen
E-Mail: liliane.wenger@fhnw.ch

Jonas Wüthrich, MA
E-Mail: jonas.wuethrich@zda.uzh.ch

Caiyi Zhang, BA
E-Mail: caiyi.zhang@zda.uzh.ch

Matthias Zinniker, Weitere Informationen
E-Mail: matthias.zinniker@zda.uzh.ch