Zentrum für Demokratie Aarau (ZDA)

DE | EN

Direktion


Prof. Dr. Andreas Glaser

Vorsitz Direktion
Abteilungsleiter c2d

Professor für Öffentliches Recht, UZH
weitere Informationen (Website RWI/UZH)
E-Mail: andreas.glaser@zda.uzh.ch
Tel. 062 836 94 35


Prof. Dr. Daniel Kübler

Direktion
Abteilungsleiter ADF

Professor für Demokratieforschung und Public Governance, UZH
Direktor des NCCR Democracy
weitere Informationen (Website IPZ/UZH)
E-Mail: daniel.kuebler@zda.uzh.ch
Tel. 062 836 94 20


Prof. Dr. Monika Waldis

Direktion
Abteilungsleiterin PBGD

Professorin, Leiterin Zentrum für Politische Bildung und Geschichtsdidaktik, FHNW
weitere Informationen (Website PH/FHNW)
E-Mail: monika.waldis@fhnw.ch
Tel. 062 832 02 63


Mitgründer ZDA/ehem. Direktor


Prof. Andreas Auer

Prof. Dr. em. für öffentliches Recht Universität Zürich
E-Mail: andreas.auer@zda.uzh.ch

Konsulent Umbricht Rechtsanwälte
Bahnhofstrasse 22
CH-8022 Zürich
0041 44 213 63 63/68
auer@umbricht.ch



ehem. Co-Direktorin/Abteilungsleiterin PBGD


Prof. Béatrice Ziegler

E-Mail: beatrice.ziegler@fhnw.ch
weitere Informationen (Website PH/FHNW)



Administration ZDA


Eliane Widmer

Administration & Finanzen
E-Mail: eliane.widmer@zda.uzh.ch
Tel.  062 836 94 44


Öffentlichkeitsbeauftragte


Nathalie Baumann

Öffentlichkeitsbeauftragte ZDA
E-Mail: nathalie.baumann@zda.uzh.ch
Tel.  062 836 94 44